長者山
【山 名】 長者山 560m 【登 頂】 平成22.6.16 【アクセス】 JR瀬野駅 スカイレール 【コース】
○スカイレール中央駅8:50→みつぎ登山口9:10→取り付き口9:18−9:24→大古場標識9:40−9:50→
ミノコウジ峠10:00→鉄塔10:25→八丈岩(555mピーク)10:37−10:45→狩留家分岐10:55→
下立石下山口(鞍部)11:00→山頂11:07−11:15→八丈岩(昼食)11:30
○八丈岩12:20→ミノコウジ峠12:35→大古場12:45→取り付き13:05→みつぎ登山口13:20→
中央駅着13:35→JR瀬野発14:06【メンバー】 美9名 【概 要】
○ 瀬野駅からスカイレール中央駅下車。みどり坂団地を越え一旦下り、畑賀からの舗装路(県道下瀬野海田線)に
出会う。右に取り下ると左側に集落を見る。集落入口に車庫らしき物があり、左手に手製の「みつぎ登山口」の標識
あり。車道を進むとすぐ標道は左折するが、右に細いコンクリート道が田んぼの中を直進しているのでここを進む。
目印は左手に自動販売機がある。コンクリート道の右手は用水路となっており、進むと工場前に出て左から車道が
合流する。さらにコンクリート道を進むと山際の耕作放棄の田圃(既に広場と化している)に至るが、ここに消えかけ
た手製の「長者山」の標識がある。
○ この登山口のすぐ先に墓があり右に団地からの道がきている。ここからの道はイノシシが掘り返す道で落ち葉も
積もり昨日の雨のせいで歩きにくい。20分程進むと大古場標識がある開けた場所に出てここで小休止。
○ 山を巻く形で進むと小沢に出てこれを渡り悪路を登るとミノコウジ峠に達する。ここには右は藤ケ丸林道、左が長
者山の手製標識がある(立石山へ25分。長者山へ45分の表示あり)。直進は小河原方面への新しい表示があり
下山道が延びているが明瞭な良さそうな道である。ここからは前回と同じ。八丈岩でザックを置いて長者山まで往復
する。○ 反射板のある山頂は以外に展望が得られる。北側は白木山、南側は手前に八世以山、奥に水ケ丸山、はるかに
は野呂山が望める。北側は深川方面、南側は眼下に団地が、さらには八方松方面が展開する。ただ山頂もこの時
期は前回と異なり葉が茂ってやや視界を遮る。引き返し八丈岩で昼食。
○ 下山は往路をたどる。 広島里山紀行 記
平成19年3月21日もご覧ください
登山口です
八丈岩
眼下に団地が望めます
コースで最適な休憩地です
山頂
反射板のある山頂は結構展望は優れています
手前に八世以山、奥に水ケ丸山、