山 名 | 宗箇山 高峠山 三原山 |
標 高 | 356m 237.4m 224.2m |
場 所 | 広島市西区三滝町・安佐南区山本町 |
登 頂 | H30.6.27 |
アクセス | JR西広島駅→JR横川駅→JR三滝駅 |
コース | ○三滝寺観音堂8:40→尾根縦走路分岐8:48→高峠山9:08 ○高峠山9:28→奥畑分岐10:01→宗箇山10:15 ○宗箇山11:26→三滝寺分岐12:00→三原山12:07 ○三原山12:08→反射板12:18→三滝本町2丁目12:30 |
メンバー | 同好の人 |
過去記録 | H28.2.10 |
○高峠山9:28〜宗箇山10:15
高峠山には三等三角点の置かれ「高峠山(237.4m)」と「←大迫団地(バス停)・宗箇山→」の標柱が立っています。また「←三滝少年自然の家」の案内表示があり左から登山路が合流しています。山頂は展望がありませんが、少し進むと手製のベンチがある展望地があり右に大迫団地への道が下っています。展望地からは太田川放水路に架かるJR山陽本線、山陽新幹線、JR可部線や新己斐橋、旭橋、庚午橋などの橋梁そしてその先に広がる市街地が手に取るようです。少し靄っていましたが鉾取山山系、呉婆々宇山、絵下山など近郊の山々と似島、宮島などが浮かぶ瀬戸内の多島美が遠望できました。
展望を楽しんだ後は宗箇山に向かって尾根分岐まで引き返します。尾根分岐からは緩やかな登りになり5分余りで本道と巻き道新道との分岐です。右の本道(旧道)は急な階段が登っていますが左の新道を採りました。分岐からすぐで展望地があり手作りベンチも設けられ、左が開けて小茶臼山や己斐団地の先に宮島が見えています。
分岐から3分で右から先ほどの本道が合流します。風倒木が目に付く尾根道を登ると新旧道合流点から10分で大茶臼山、丸山方面への奥畑分岐です。「←大茶臼山、丸山」や「西区やまなみハイキングコース」の表示があり左に超急な道が下っています。平坦になった明るい尾根の道を進むと山頂に到着しました。奥畑分岐からは9分でした。
○宗箇山11:26〜三原山12:07
宗箇山の山頂には手製ベンチが置かれ、「宗箇山(三滝山)山頂356m」の他に「大茶臼山・丸山方面、三瀧寺(Aコース)・高峠山(少年の家コース)、山本、三瀧寺(Bコース)」と各方面の案内がされています。また三鬼権現堂からのルートも合流しています。山頂からの展望は北側は樹林が繁っており眺望は得られませんが南が開かれています。靄が強く朦朧としているものの広島市街地と広島湾上の島々そして背後の沿岸部の山並みが見渡せました。
下山はBコースを利用して三原山に向かいます。下山口には「工事中に着き通り抜けできません」の看板がありますが今回はBコースの三滝寺には下りません。早速視界の無い急な道となります。薄暗い道を5分ほど下ると「宗箇山山頂まであと100m表示」がありました。急な登りでは元気づけられることでしょう。やがて辺りが明るくなると大小の岩が現れてきました。
山頂から22分で双子岩に着きました。広島湾方向が開けて広島市街や似島、江田島などの島々が望めます。この先は明るい尾根の道を下りますが少し下ると左に長束方面への踏み跡がありました。双子岩から10分足らずの鞍部で砂防ダム工事用と思われる広い作業路に出くわしました。
一登りして下るとBコース分岐点の三滝と長束を結ぶ峠です。南北方向は「←長束・三瀧寺(Bコース)→」、と「三滝少年自然の家」、そして東西方向は「←三滝山(宗箇山)・大原山(三角点)→」と「西区やまなみハイキングルート」の導標が立っています。
直進して大原山に向かいますがなかなかの急登です。7分ほど頑張ると大原山の山頂でした。
○三原山12:08〜三滝本町登山口12:30
山頂には四等三角点が置かれていますが猫の額ほどのスペースで展望も得られません。下山は東側の三滝本町の住宅団地へ向けて下ります。利用は少ないようですが視界の無い中、明確な道が下ります。10分ほどで電波反射板に出ました。視界はありませんがわずかに広島駅南のランドマークの高層ビルが見えました。3分でT字路ですが左は新庄方面と思われますので右折します。4分で送電鉄塔に出ました。広く開けて牛田山から宇品方面へと市街地中心部が一望です。再び林に入り緩やかに下ると5分で団地に出ました。出た所は三滝本町2丁目18と28の間の路地で、登山口の案内表示はありませんが防火水槽が目印となります。団地の中を18分ほど歩いてJR三滝駅に帰着です。
広島里山紀行記