|
山 名 | 経小屋山(岩滝コース) |
標 高 | 596.6m |
場 所 | 廿日市市大野町 |
登 頂 | H27.4.7(火) |
アクセス | JR五日市駅→JR大野浦駅 |
コース | ○JR大野浦駅8:29→妹背遊園地登山口9:20-9:21→峠四差路10:03-10:08→山頂11:19 ○山頂11:31→南展望所11:37 ○南展望所12:33→岩滝コース下山口12:38→下山13:43→JR大野浦駅14:20 |
メンバー | 美13名 |
過去記録 | H25.4.23 H24.4.24 H22.5.25 H21.3.18 H20.4.5 H18.12.16 |
○四差路鞍部10:08〜山頂11:19
小休止の後、経小屋山に向かいます。ツツジの咲く明るい尾根道をおおよそ10分ほど登ると急坂にかかります。鞍部から30分で初めて後方に宮島が望めました。道はシダの茂る深い樹林中の急斜面をジグザグに登っていくようになります。鞍部から約50分でロープのある岩場があり、続いて公園領域に入ると横木の階段が現れて格段に道が良くなります。
結構きつい階段を登りきるとT字路の尾根に出ますが、ここに左は「宮浜ルート」、右は「山頂」と「トレッキング経小屋山コース」の表示が立っています。峠四差路からはちょうど60分ほどでした。
右折して山頂方向を目指します。尾根の良い道を5分ほど歩くと南展望台と山頂との分岐で、左折すると南展望台で右折は山頂です。標柱には来た方向は「妹背ノ滝、大野駅3.5km」とありました。南展望所の方向には「東屋150m展望最良」の手書き案内も。
直接展望所に向かうメンバーと別れて山頂に向かいました。一登りすると2分で経小屋山林道に出ますが、右折して舗装路を歩くと5分で山頂三角点です。登山口からはちょうど2時間でした。
山頂一帯は公園広場として整備され東屋や経小屋山の由来などの案内板が見られますが、繁茂した樹木により眺望は得られません。ただ三角点の直下に宮島を望める場所がありました。
○山頂11:31〜南展望所11:37
山頂確認後は引き返し南展望所に向かいます。林道からの下り口には「遊歩道一周コース・下山口」の表示があります。妹背ノ滝への下山路を左に見送り直進すると2分で南展望所に到着しました。
東屋のある展望所からは東に広島、西に岩国の市街地を一望でき、目前には宮島と安芸灘の多島海が広がます。
○南展望所12:33〜JR大野浦駅14:20
下山は最も新しいコースである岩滝コースとしました。東屋の脇には「岩滝ルート180m頂上200m宮浜温泉に下る(新道)」の表示ありました。来た妹背の滝ルートとは逆に一周コースを西展望台、鳴川コースの方向に下ります。5分ほど下ると分岐で「鳴川ルート300m」・「あずま屋190m、山頂300m」と「宮浜温泉・岩滝ルート(新道)」の手書きプレートがありました。
表示に従い分岐からの広い良い道を岩滝コースで下るとすぐ前方に海が見えました。最初こそ穏やかな下りですが、ものの5分もするとコシダの茂る急な下りに入ります。分岐から20分ほどでコースのハイライトである岩の間を縫っての道が始まります。急降下で気を抜くことができませんが、5分もすると最初の展望の岩がありやっと一息付けます。さらに2分下った次の展望岩からは青い海と青い空に挟まれた宮島が絵のようです。
この先も岩を縫っての急な下りが続きますが、振り返る山はまるで大きな岩の滝が押し寄せてくるかのようです。
2番目の展望岩から10分ほどで祠跡かのような小スペースをみましたが、この辺りから岩を縫っての道はマサ土混ざりの道に変わります。2番目の展望岩から30分ほどで、さしもの急な下りも傾斜が緩み耕作地跡が現れると舗装路が見え登山口に出ました。南展望所からはちょうど70分ほどでした。
登山口には「経小屋山登山口 滝見コース」の案内が立っています。ここからは海方向に向かって進むと亀楽庵窯とかかれた陶芸店、自動車道のガードです。表示がありガードの手前が宮浜コースと岩滝コースとの分岐点になりますが、ガードを潜りすぐ先の宮浜配水池のタンクを過ぎると車道に出て丸石、林ケ原と町中を通ってJR大野浦駅に到着しました。下山した地点からは35分余りかかりました。
広島里山紀行記