|
山 名 | 三倉岳 瓦小屋山 |
標 高 | 701.8m 663.8m |
場 所 | 広島県大竹市 |
登 頂 | H26.11.27 |
アクセス | JR玖波駅→タクシー→Bコース登山口 |
コース | ○Bコース登山口8:48→Bコース五合目(胴乱岩)9:21→中岳・朝日岳分岐10:00→朝日岳10:04 ○中岳・朝日岳分岐10:14→中岳10:27→夕日岳11:06→Aコース合流点11:18→三倉岳11:24 ○三倉岳11:30→燈籠岩11:47−12:16→瓦小屋山13:01−13:20→下山口13:34→瓦小屋山登山口14:35 |
メンバー | 美9名 |
○瓦小屋山13:20〜登山口14:35
瓦小屋山からの下山はロープの下がる岩の急斜面を降ります。5分で烏帽子状の大岩に至り岩の横を迂回します。降って鞍部から少し登り返すと前方に360mピーク
(地元の人が瓦小屋山と呼んでいるとのこと)へ向けての急坂が登っています。左手には栗谷方面の下山口があり、「下山路・大栗林」、「栗谷へ1時間」の標示がありました。瓦小屋山から14分ほどでした。360mピークまではあと一息ですが疲れた足とバスの時刻を考慮してピークは省略しました。何しろ予定のバスを逃すと次の便は3時間近くも待たねばなりません。
栗谷方面の下山路
は急な降りの連続で、登りに使用したときの難儀さを感じさせます。ウラジロ主体の下山路はきついながらも落葉の山は明るく、木の間越しの展望を楽しむことができますが、時折みえる栗谷の集落はなかなか近づいてきません。それにしても周辺の山腹に見られる大岩の多さには驚きです。
傾斜が緩くなってきたと思うと広い鉄塔の巡視路に降り、「山」や「下山路・大栗林」のプレートが架かっていました。巡視路を左折して下山口に向かうと途中からコンクリート舗装の道に変わります。右に墓地をみて大栗林の民家前に出ると足下の溝の鉄板に「瓦小屋山」と刻まれた登山口に出ました。この先にも登山口の案内があります。下山を始めてから標示通り1時間でした。ここから集落を抜けて県道289号線の栗谷支所前バス停
(栗谷親水公園の前)まで歩き予定のバスに乗車できました。
広島里山紀行記
三倉岳11:30〜燈籠岩11:47 | |
11:30 三倉岳を出発します | 山頂から早速急な降りです |
深い落ち葉に被われた道を | 11:38 ピークから左手に進路変更します |
ピークを通過して振り返ると夕日岳が | 樹林に囲まれ展望は余りありません |
11:47 燈籠岩に到着 | 燈籠岩の頂は展望台です |
燈籠岩12:16〜瓦小屋山13:01 | |
12:16 燈籠岩の左を巻いて瓦小屋山へ | 夕日岳の奥には大野権現山も |
縦走路は意外にアップダウンが多い | 12:24 一番奥のピーク、瓦小屋山を目指して |
周囲は岩の多い山です | 12:32 鞍部にはAコースへの下山口がありました |
燈籠岩から見えていた?大きな岩 | 岩の裾を巻いて |
静かな縦走路が続きます | 12:39 鞍部に始めて瓦小屋山への標示が |
鞍部からロープのある急坂を登ると | 12:45 思いがけず展望が開けました |